Comisiones legislativas

Definió la Legislatura porteña la integración de sus Comisiones. Quedaron conformadas las 24 comisiones permanentes por donde pasan y se analizan los proyectos.

Informó la Dirección General de Prensa y Difusión de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires – Perú 130, que en la víspera del comienzo del año legislativo, se integraron hoy las comisiones permanentes y las dos juntas que funcionan en el ámbito de la Legislatura de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

El listado de legisladores que conforman cada comisión o junta fue institucionalizado mediante el decreto 1/2018 de la Legislatura porteña, firmado por su vicepresidente primero, diputado Francisco Quintana, y refrendado por el secretario parlamentario, Carlos Serafín Pérez.

En la última sesión ordinaria del año pasado, el cuerpo parlamentario aprobó una resolución (N° 391/17) que facultó a la Vicepresidencia primera “a conformar Ia integración de las comisiones de asesoramiento permanente, especiales y juntas de Ia Legislatura de Ia Ciudad Autónoma de Buenos Aires, a propuesta de los distintos bloques que Ia componen”.

El artículo 136 del reglamento interno de la Legislatura, a su vez, estipula que las designaciones de miembros y autoridades de las comisiones y juntas “debe hacerse, en lo posible, respetando la  proporción en que los sectores políticos están representados en el seno de la Legislatura y la diversidad de género”.

“Las  comisiones  y las juntas deben instalarse inmediatamente de nombradas y elegir a pluralidad de votos, de entre sus miembros, una presidenta o un presidente, una vicepresidenta 1ª o  un  vicepresidente 1º y una vicepresidenta 2ª o un vicepresidente 2º, cuando correspondiera, que conforman su mesa directiva”, estipula por su parte el artículo 139 del reglamento.

 

La composición de comisiones y juntas es la siguiente:

 

Presupuesto, Hacienda, Administración Financiera y Política tributaria

Vamos Juntos: Paula Villalba, Victoria Roldán Méndez, Claudio Cingolani, Diego García Vilas, Francisco Quintana, Agustín Forchieri, Cristina García, Daniel Presti, Claudio Romero, Christian Bauab, José Luis Acevedo, Lía Rueda y Paola Michelotto. Bloque Peronista: María Rosa Muiños y Javier Andrade. Suma + : Juan Nosiglia y Marcelo Guouman. Unidad Ciudadana: Carlos Tomada y Mariano Recalde. Partido Socialista: Roy Cortina. Frente de Izquierda: Myriam Bregman. Mejor Ciudad: Marcelo Depierro. Gen: Sergio Abravaya.

 

Planeamiento Urbano

VJ: Roldán Méndez, Forchieri, Presti, Ariel Álvarez Palma, Cecilia Ferrero, C. García, Omar Abboud, Maximiliano Sahonero, Maximiliano Ferraro y Sol Méndez. BP: Andrade y Muiños. Suma +: Gorbea y Nosiglia. PS: Cortina.

 

Educación, Ciencia y Tecnología

VJ: Ferraro, Acevedo, Andrés Freyre, Guillermo Suárez, Natalia Fidel, Daniel Del Sol, Rueda y Diego Marías. UC: Lorena Pokoik y Paula Penacca. S+: Nosiglia. FI: Patricio del Corro. BP: Santiago Roberto. PS: Cortina.

 

Asuntos Constitucionales

VJ: Marías, Presti, Ferrero, Luisa González Estevarena, Fidel, García Vilas, Acevedo, Roldán Méndez y Álvarez Palma. UC: Tomada, Recalde y Leandro Santoro. S+: Inés Gorbea. PS: Hernán Arce. Gen: Abrevaya.

 

Salud

VJ: Acevedo, Rueda, Méndez, García Vilas, Guillermo Gonzáles Heredia, Cingolani, Romero y Roldán Méndez. S+: Patricia Vischi y Gorbea. Autodeterminación y Libertad: Fernando Vilardo. PS: Cortina. BP: Claudio Heredia. UC: Victoria Montenegro y Javier Andrade.

 

Obras y Servicios Públicos

VJ: Gastón Blanchetiere, Mercedes de las Casas, Michelotto, Hernán Reyes, Rueda, C. García, Héctor Apreda, Del Sol y Jian Ping Yuan. S+: Guoumany Gorbea. PS: Arce. UC: Recalde. BP: Heredia. PTS-FI: Del Corro.

 

Desarrollo Económico, Mercosur y Políticas de Empleo

VJ: Freire, Romero, de las Casas, Carolina Estebarena, Ferrero,  Méndez, Yuan, Bauab y Del Sol. UC: Andrade y Pokoik. BP: Heredia. S+: Gorbea.

 

Seguridad

VJ: Eduardo Petrini, de las Casas, Reyes, Presti, Fidel, Álvarez Palma y Estebarena. UC: Andrea Conde y Penacca. S+: Gorbea y Guouman. PS: Cortina. BP: Heredia.

 

Justicia

VJ: Presti, Quintana, Cingolani, Marías, González Estebarena, Fidel y Álvarez Palma. UC: Recalde y Santoro. S+: Nosiglia. Gen: Abrevaya. BP: Muiños. MC: Depierro.

 

Vivienda

VJ: Rueda, Villalba, Méndez, Ferrero, Acevedo, Abboud y Sahonero. UC: Penacca y Conde. BP: Roberto. AyL: Vilardo. FIT: Gabriel Solano. S+: Vischi.

 

Descentralización y Participación Ciudadana

VJ: Apreda, González Estebarena, Sahonero, Michelotto, Cingolani, Blanchetiere, Guillermo Suárez y Eduardo Santamarina. UC: Penacca, Santoro y Montenegro. S+: Guouman. BP: Silvia Gottero.

 

Cultura

VJ: Abboud, González Estebarena, González Heredia, Ferraro, Blanchetiere, Santamarina, Yuan y Rueda. UC: Pokoik y Conde. S+: Vischi. BP: Muiños. PS: Cortina.

 

Derechos Humanos, Garantías y Antidiscriminación

VJ: Romero, Petrini, Fidel, Ferraro, Marías, González Estebarena y González Heredia. UC: Montenegro y Santoro. S+: Guouman. FIT: Solano. PTS-FI: Bregman. AyL: Marta Martínez.

 

Ambiente

VJ: De las Casas, Del Sol, Romero, Petrini, González Heredia, Estebarena y Roldán Méndez. S+: Gorbea. UC: Montenegro. BP: Gottero. MJ: Depierro.

 

Turismo y Deportes

VJ: Bauab, Yuan, Freire, Del Sol, Apreda y Pertini. BP: Gottero. UC: Santoro. S+: Nosiglia.

 

Relaciones Interjurisdiccionales

VJ: Yuan, Santamarina, Ferrero, Blanchetiere, Sahonero y Romero. S+: Nosiglia. UC: Penacca. BP: Roberto.

 

Legislación General

VJ: Del Sol, Michelotto, Reyes, Suárez, González Estebarena y Bauab. UC: Santono. BP: Roberto. S+: Nosiglia.

 

Políticas de Promoción e Integración Social

VJ: Sahonero, Ferrero, Méndez, Rueda y Abboud. UC: Andrade y Conde. S+: Vischi. BP: Roberto.

 

Legislación del Trabajo

VJ: Álvarez Palma, García Vilas, González Heredia, Santamarina, Marías y de las Casas. BP: Heredia. S+: Vischi. UC: Recalde.

 

Mujer, Infancia, Adolescencia y Juventud

VJ: Michelotto, Petrini, Roldán Méndez, Méndez y Villalba. UC: Conde y Montenegro. FI: Bregman. AyL: Martínez.

 

Defensa de los Consumidores y Usuarios

VJ:  Reyes, Michelotto, Blanchetiere y Suárez. S+: Vischi. PS: Arce. Gen: Abrevaya.

 

Comunicación Social

VJ: Cingolani, Yuan, García y Santamarina. UC: Conde y Pokoik. S+: Guouman.

 

Tránsito y Transporte

VJ: C.García, Estebarena, Roldán Méndez, García Vilas y Ferraro. UC: Penacca. S+: Guouman. BP: Gottero. Gen: Abrevaya.

 

Protección y Uso del Espacio Público

VJ: González Heredia, Blanchetiere, Abboud, Reyes, Apreda y Sahonero. UC: Pokoik. BP: Gottero. S+: Guouman.

 

Junta de Ética, Acuerdos y Organismos de Control

VJ: Santamarina, Forchieri, Romero, Bauab, Álvarez Palma, Presti y Suárez. UC: Andrade. S+: Guouman. BP: Muiños. MJ: Depierro.

 

Junta de Interpretación y Reglamento

VJ: Estebarena, Quintana, Fidel, García, Apreda y Suárez. UC: Tomada. S+: Gorbea. BP: Muiños.

Deje su comentario...